сегодня 29 марта пасмурно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

Последние новости города

29.03.2024 11:50
27
0
Контроль осуществлялся совместно с представителями Управления образования в рамках профилактического мероприятия “Дети и дорога“.

Мы ВКонтакте

Последние вакансии

Последние резюме

Реклама

work home

work home

Афиша событий города

Люди о нашем городе

Реклама

people home

people home

Последнее на форуме

Федулов Денис аватар
28 март 2024 10:08
Артем  Абрамов аватар
28 март 2024 10:07
Многие хвалят айфоны и я считаю что сейчас это лучшие смартфоны. У айфона всегда отличная камера и процессор мощный поэтому можно играть в любые игры....
28 март 2024 08:22
Если есть время, умение что-то делать, а главное, желание, то откройте бизнес, иначе могу порекомендовать вложиться в накопительный счет в Омске https...
Ириша Наумова аватар
25 март 2024 18:50
Я давно делаю ставки в БК Марафонбет. У них самые лучшие условия, и деньги я всегда оттуда вывожу быстро, без проблем. Единственное, если возникнут пр...
Ириша Наумова аватар
21 март 2024 00:45
Может слышали про игральный автомат Gates of Olympus? Если нет, то вот здесь о нем можно почитать http://gates-ofolympus.com/ мне он нравится больше д...

Последнее в блогах

reklama

История успеха. Виктор Кличановский: «Не все в жизни измеряется деньгами»

15.12.2021 12:35
1136
0
Жизненным девизом воркутинца Виктора Кличановского стала известная фраза древнекитайского мыслителя Конфуция «Найди себе дело по душе и тебе не придется трудиться ни одного дня в жизни».
Реализовать этот девиз молодому предпринимателю помог социальный проект по подготовке детей к профессиям будущего клуба программирования и робототехники «Академия Гениев».

Виктор родился и вырос в Воркуте. Повзрослев, пробовал обосноваться в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, искал себе дело по душе, которое бы не просто приносило доход, но и стало любимым занятием. В итоге вернулся в родной город, по которому за эти годы успел соскучиться, ведь здесь его ждали родные и друзья. Именно здесь мечты о такой работе воплотились в реальность. О робототехнике ему рассказал сын, заинтересовавшийся данным направлением прикладной науки. Чтобы объяснить ребенку тонкости нового хобби, пришлось вникнуть в тему. Особых сложностей с этим не возникло, тем более что отец с детства учил Виктора делать все своими руками, начиная от сантехники до автомобилей. В процессе обучения сына возникла идея открыть в Воркуте клуб робототехники для детей.

В 2018 году купил франшизу международного клуба «Академия Гениев», арендовал помещение, а точнее один кабинет, приобрел шесть конструкторов Lego WeDo из линейки роботехнических наборов и столько же маленьких ноутбуков. Прошел по городским школам, раздал почти 1000 рекламных флайеров и собрал свой первый небольшой класс – 25 человек. На этом этапе бизнес оказался нерентабельным – денег не хватало даже на аренду помещения, ни говоря уже о доходах. Тут на помощь начинающему предпринимателю пришел муниципалитет, возвращая 80 процентов общих затрат. Тем не менее, для развития необходимы были дополнительные финансовые вливания, которые удалось сделать, выиграв в республиканском проекте «Народный бюджет». Это помогло обустроить и оснастить технически еще один кабинет для занятий и увеличить количество детей в группах.

Сегодня в клубе занимаются 68 человек. Мальчики предпочитают робототехнику, девочки – 3D-моделирование и 3D-рисование, но «резерв» для новичков еще есть – аудитории способны вместить до 160 детей. Программы обучения рассчитаны на детей от 6 до 18 лет. По их окончанию ребята готовят итоговый проект, например, для робототехники в этом году ‒ робот-пылесос и квадрокоптер. Они самостоятельно распечатывают их корпуса на 3D-принтере и собирают механизмы, за исключением платы управления, пишут программы. Все работы займут около полугода.

‒ Малышей дошкольного возраста беру только после собеседования, ‒ рассказал Виктор Кличановский. – К сожалению, не все родители по ряду причин занимаются развитием своих детей – некоторые дети не умеют читать и считать, поэтому не готовы к таким сложным процессам образования. У старшей группы свои проблемы. В подростковом возрасте некоторые ребята теряют интерес к дальнейшему обучению – программа становится с каждым годом сложнее, и это не всем нравится, но те, кто остается, уже умеют писать программы для любых роботов. Есть воспитанники, которыми я искренне горжусь. Большинство ребят к нам приходят сами и 90 процентов из них остаются. Детей, которые хотят посещать наш клуб, но родители не могут оплачивать им посещение клуба ‒ это малоимущие и многодетные семьи, беру бесплатно или предоставляю им скидку. Главное, чтобы я видел, что ребенку это интересно. Не все в жизни измеряется деньгами, и социальную ответственность считаю неотъемлемой частью любой деятельности.

Пока Виктор замкнул весь процесс обучения на себе, но проведение занятий, подготовка к ним и в целом ведение работы организации занимает слишком много времени и сил, поэтому со следующего года в клуб должны прийти два новых педагога. Он отмечает, что подбор персонала – большая проблема для Воркуты. Для «Академии гениев» это должен быть педагог, владеющей углубленными компьютерными знаниями и готовый кропотливо исправлять с ребенком ошибки до получения положительного результата. Ему самому пришлось учиться педагогическим азам самостоятельно, читать соответствующую литературу, проходить аккредитацию. Проблем на этом этапе не возникло, тем более, как отцу дочери и сына, ему приятно работать с детьми – они всегда отзывчивы и честны, а между занятиями с ними всегда приятно пообщаться за чашечкой чая с конфетами.

Планы у клуба амбициозные – обучение компьютерной грамотности юных воркутинцев, разработка сайтов и работа в «Фотошоп» и освоение новых программ. Кроме того, необходимо улучшить материально-техническую базу ‒ для начала приобрести еще один 3D-принтер. Виктор уверен, будущее у «Академии гениев» в Воркуте есть, и клуб должен продолжать работать. Кроме того, ему всегда хотелось быть полезным обществу, не быть потребителем, а делать что-то для других, поэтому в каждого ученика он вкладывает часть себя. И это дело ему по душе.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика