сегодня 29 марта переменная облачность доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

Последние новости города

29.03.2024 11:50
17
0
Контроль осуществлялся совместно с представителями Управления образования в рамках профилактического мероприятия “Дети и дорога“.

Мы ВКонтакте

Последние вакансии

Последние резюме

Реклама

work home

work home

Афиша событий города

Люди о нашем городе

Реклама

people home

people home

Последнее на форуме

Федулов Денис аватар
28 март 2024 10:08
Артем  Абрамов аватар
28 март 2024 10:07
Многие хвалят айфоны и я считаю что сейчас это лучшие смартфоны. У айфона всегда отличная камера и процессор мощный поэтому можно играть в любые игры....
28 март 2024 08:22
Если есть время, умение что-то делать, а главное, желание, то откройте бизнес, иначе могу порекомендовать вложиться в накопительный счет в Омске https...
Ириша Наумова аватар
25 март 2024 18:50
Я давно делаю ставки в БК Марафонбет. У них самые лучшие условия, и деньги я всегда оттуда вывожу быстро, без проблем. Единственное, если возникнут пр...
Ириша Наумова аватар
21 март 2024 00:45
Может слышали про игральный автомат Gates of Olympus? Если нет, то вот здесь о нем можно почитать http://gates-ofolympus.com/ мне он нравится больше д...

Последнее в блогах

reklama

Валентин Копасов: «Ситуация в Воргашоре в миниатюре отражает общую ситуацию в городе»

01.10.2019 10:27
621
0
В последние годы поселок Воргашор находится в центре внимания администрации города.
Реализация программы уплотнения поселка и проекта «Народный бюджет», оптимизация и реорганизация учреждений, строительство нового кинозала на средства «Фонда кино», ремонт спортивных сооружений, открытие единого культурно-просветительского центра и мероприятия по благоустройству, несмотря на разницу в своей популярности среди местного населения, имеют единую цель – сделать поселок комфортным и удобным для жизни. Вопросы, еще волнующие сегодня еще жителей Воргашора, озвучил депутат горсовета Валентин Копасов.

– Какие основные проблемы сегодня особо волнуют жителей поселка Воргашор?

– Я бы выделил три основных направления – транспортная доступность, работа управляющих компаний и медицинское обслуживание. На мой взгляд, ситуация в Воргашоре в миниатюре отражает общую ситуацию в городе. По статистике по объемам реализации проекта «Народный бюджет» Воркута находится на втором месте после Сыктывкара, а если рассматривать в соотношении финансирования к численности населения – на первом. Воргашорцы также ощущают на себе результаты реализации данного проекта и в этом заслуга Главы региона, руководства города и, конечно, инициативных граждан. В этом году в поселке обустраивают центральную площадь, построили новую спортивную площадку, закупают оборудование для Дома детского творчества, также ремонтировали помещения библиотеки и музея. Все работы проходят под «народным контролем» и, если подрядчик некачественно выполняет работы, сообщаем об этом руководителям города, которые в дальнейшем работают с подрядной организацией, проводят свои проверки. Имеют место некоторые возмущения населения по поводу того, что, например, спортивная площадка была открыта к окончанию летного сезона, но тут нужно понимать, что сроки поступления финансирования, завершение проведения аукционов на выполнение работ, закупка и поставка материалов и оборудования в город не зависят от администрации муниципалитета.

– В этом году в Воргашоре много изменений. Одно из них – реконструкция площади, установка спорт и игровых площадок. Как сохранить это в целости?

– Необходимо работать в этом направлении и с населением, и с правоохранительными органами. Последние должны включить в маршрут ежедневного патрулирования данные территории. Но, в первую очередь, все-таки нужно объяснять молодежи, что благоустройство поселка, открытие новых спортивных площадок – подарок республики для жителей Воргашора. Как долго мы сможем всем этим пользоваться, зависит от бережного отношения к новым объектам.

– На днях вы принимали участие в открытии футбольной площадки. Как считаете, спорт в поселке востребован?

– В поселке сегодня работает каток, плавательный бассейн, спортивный зал. В этом году нам удалось добиться выделения средств на обновление системы освещения ледяного поля катка. Так, будут установлены новые светодиодные лампы, кроме того, отремонтируют раздевалку. Также в катке есть тренажерный зал, который посещают много молодых людей, увлекающихся тяжелой атлетикой. Так что жизнь на наших спортивных площадках кипит. Особенно активно спортом занимаются дети и подростки. Для них есть секции плавания, греко-римской борьбы, бокса, баскетбола и даже своя хоккейная команда.

– Фасад катка в этом году почти полностью отремонтировали. Недалеко находится и плавательный бассейн – будете ли добиваться ремонта его фасада?

– Обязательно. Я считаю, что все социальные объекты, в том числе спортивные, должны выглядеть достойно и содержаться в надлежащем состоянии. Пока их состояние, как говорится, цепляет взгляд и портит в целом впечатление от объекта.

– Чего поселку действительно не хватает? Детские заведения, развлечения для подростков?

– Если сравнивать с городом, то многого не хватает, в том числе и в плане досуга. Нет хороших кафе, куда можно было бы сходить всей семьей с детьми, нет торгово-развлекательных центров, кинозала со стереозвуком. Сейчас в здании культурно-просветительского центра ведется строительство и оборудование кинозала, надеемся, что он станет местом семейного отдыха для воргашорцев.

– Как идет процесс переселения, уплотнения поселка?

– Пустующее жилье – одна из основных проблем для бюджета Воркуты. Ежегодно город тратит на содержание нежилых муниципальных квартир более 300 млн рублей. Уплотнение поселка позволяет решать данный вопрос. Но я считаю, на переселение посельчан необходимо выделять больше средств, что позволит городу быстрее избавиться от нерациональных финансовых затрат. Кроме того, учитывая специфику города, есть проблема с выбором добросовестных подрядных организаций, которые выполняют ремонт в квартирах для переселения. Полагаю, что было бы правильным создать на базе какого-то муниципального предприятия строительное управление, чтобы не зависеть от третьих лиц.

– Как сегодня обстоят дела с пассажирскими перевозками? Ситуация стабилизировалась?

– Действительно, когда заходил новый перевозчик, проблем было очень много, серьезно нарушался график движения автобусов, люди мерзли на остановках, не хватало рейсов. Я лично обращался в администрацию города с просьбой проверить работу перевозчика и в случае выявления нарушения принять соответствующие меры, вплоть до расторжения контракта. В апреле-мае ситуация стабилизировалась, неплохо работает диспетчерская служба, где можно узнать о движении автобусов. Я сам езжу каждый день на маршруте №45 и, если люди жалуются, звоню перевозчику, узнаю, почему возникла та или иная ситуация.

– Ваше отношение к реорганизации Воргашорской больницы?

– Отрицательное. Это один из самых острых вопросов для жителей поселка. Считаю, что реорганизация была проведена без соответствующей подготовки, все сделали наспех. Кто-то хотел быстрее отрапортовать о ее завершении и о сэкономленных миллионах. В реальности кадровый вопрос и организация приема пациентов не были решены. Жителям было обещано, что в местную поликлинику постоянно будут приезжать врачи узких специализаций, но по факту это происходит очень редко, и при этом мы лишились стационара. Если ситуация не изменится, нам придется обращаться в Правительство республики. По нынешним меркам здоровье – очень дорогое удовольствие.

– По многочисленным просьбам жителей поселка удалось сохранить местную АЗС. Надолго ли?

– Здесь все зависит от нескольких факторов: цен на бензин и спроса населения. Часто вижу, как воргашорцы на личном автотранспорте предпочитают заправляться в городе, если так пойдет дальше, то заправка может стать нерентабельной для ее владельца, что повлечет соответствующие решения. Заниматься убыточным бизнесом никто не будет.

– Много лет принято считать Воргашор территорией повышенной криминогенной опасности. Что сейчас происходит в этом плане в поселке?

– После того, как были закрыты опорные пункты полиции, отмечалось некоторое ухудшение ситуации, но сегодня она ничем не отличается от того, что происходит в городе или поселке Северном. Не могу сказать, что у нас фиксируется разгул преступности. Единственно на что хотелось бы обратить внимание ППС – «гонщики» на мотоциклах и трэколах, а также большегрузы. Последние вообще спокойно передвигаются по центральным дорогам поселка, хотя там проезд для них запрещен. Губернатор региона Сергей Гапликов направит Воркуте 100 млн рублей на ремонт уличной сети, надеюсь, что часть средств получит и Воргашор. Однако если дороги в поселке отремонтируют, а большегрузные машины так и продолжат по ним ездить, то очень скоро улицы вновь будут разбиты.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика