сегодня 29 марта небольшая облачность доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

Последние новости города

Председатель Общественного совета при ОМВД России по городу Воркуте принял участие в работе аттестационной комиссии
29.03.2024 08:36
24
0
В ОМВД России по городу Воркуте прошло очередное заседание аттестационной комиссии. В рамках общественного контроля за деятельностью полиции в работе комиссии принял участие Председатель Общественного совета при отделе полиции Евгений Назимов.

Мы ВКонтакте

Последние вакансии

Последние резюме

Реклама

work home

work home

Афиша событий города

Люди о нашем городе

Реклама

people home

people home

Последнее на форуме

Федулов Денис аватар
28 март 2024 10:08
Артем  Абрамов аватар
28 март 2024 10:07
Многие хвалят айфоны и я считаю что сейчас это лучшие смартфоны. У айфона всегда отличная камера и процессор мощный поэтому можно играть в любые игры....
28 март 2024 08:22
Если есть время, умение что-то делать, а главное, желание, то откройте бизнес, иначе могу порекомендовать вложиться в накопительный счет в Омске https...
Ириша Наумова аватар
25 март 2024 18:50
Я давно делаю ставки в БК Марафонбет. У них самые лучшие условия, и деньги я всегда оттуда вывожу быстро, без проблем. Единственное, если возникнут пр...
Ириша Наумова аватар
21 март 2024 00:45
Может слышали про игральный автомат Gates of Olympus? Если нет, то вот здесь о нем можно почитать http://gates-ofolympus.com/ мне он нравится больше д...

Последнее в блогах

reklama

История успеха. Сергей Пасынков: «Мы сохраняем многолетние традиции предприятия в работе с оленеводами»

02.08.2021 08:13
816
0
Выезжая в тундру к своим оленеводческим бригадам, Сергей Пасынков никогда не отказывается от нескольких чашек обыкновенного черного чая, заваренного в чуме на чистейшей воде и потому особенно вкусного.
Сегодня совместное чаепитие стало для него неотъемлемым ритуалом к рабочим и нередко душевным разговорам с коренными жителями Заполярья. Впрочем, двадцать лет назад он и представить себе не мог, что будет лично знаком с каждым воркутинским оленеводом, их семьями, и именно с ними окажется, связана его «История успеха».

Производственным сельскохозяйственным кооперативом «Оленевод» Сергей Георгиевич руководит с 2001 года, сменив в должности председателя своего отца Георгия Петровича, который приехал в Воркуту развивать эту отрасль животноводства еще в 70-х. В те далекие советские годы отделение оленеводства входило в структуру совхоза «Городской» – подсобного хозяйства комбината «Воркутауголь».

В период Перестройки градообразующее предприятие, освобождаясь от непрофильных направлений деятельности, отпустило оленеводов в, так называемое, свободное плавание. Они, в свою очередь, объединились с совхоз «Оленевод», который в 1996 году, после принятия закона о сельхозкооперации, стал сельскохозяйственным кооперативом. Эту форму экономической деятельности предприятие сохранило и по сегодняшний день.

Однако его уникальность заключается не только в этом – в ПСК на протяжении многих лет работают многонациональные бригады, объединяющие несколько оленеводческих семей коми, ханты и ненцев, научившихся жить и трудиться вместе без конфликтов.

– Для нашей семьи «Оленевод» – тоже семейная история, – рассказывает Сергей Пасынков. – Фундамент предприятия заложил отец, он же начал заниматься мясопереработкой, которая является сейчас ключевом звеном нашей производственной деятельности. Сейчас мы с сестрой Ксенией продолжаем его начинание. Признаюсь, что я изначально отказался работать на предприятии, которым руководит отец. Хотелось быть независимым и зарабатывать самостоятельно, но он как мудрый человек попросил меня просто поездить по бригадам – привезти мясо, помочь рыбакам. В итоге я втянулся, осознав, что дороги назад нет, поэтому стал вникать в производственные процессы.

Получил профессию зоотехника, во время учебы работал в ПСК водителем, радистом, а потому уже и по специальности. С этого времени началась моя «тундровая жизнь». В процессе развития предприятия и современных процессов в экономике стало понятно – необходимо учиться дальше.

Поступил в Брянскую сельскохозяйственную академию на факультет управления сельхозпредприятиями, и, как только получил диплом, отец передал мне руководство кооперативом. Тем не менее, он и сейчас полностью владеет ситуацией, часто приезжает в Воркуту и много времени проводит на производстве, дает важные советы, помогает решить какие-то вопросы, а также общается с оленеводами, сохраняя многолетние традиции предприятия в работе с людьми.

Несмотря на то, что в реалиях современной экономики ведение деятельности самостоятельного предприятия во многом схоже на реализацию бизнес-планов, Сергей Пасынков бизнесменом себя не считает. Смеясь, говорит, что он колхозник, мол, и должность соответствующая – председатель сельскохозпредприятия.

Впрочем, сегодня для воркутинских оленеводов работа в формате ПСК, созданного на добровольных началах, остается единственно приемлемой для поддержания, развития и дальнейшего существования отрасли. Это дает им право на получение федеральных и региональных субсидий для пополнения поголовья оленей, обновлению и приобретению парка техники.

Кроме того, кооператив наряду с другими организациями принимает участие в проекте «Народный бюджет» – одна из их инициатив уже получила софинансирование от республики и муниципалитета и была реализована. В настоящее время произведенные мощности предприятия, собственное поголовье оленей которого составляет порядка 19 тысяч голов, включают в себя технологический комплекс по убою, цех по переработке мяса, два стационарных кораля, четыре фактории – базы в местах кочевий оленеводческих бригад, автотранспортный цех и сеть магазинов.

В 2019 году «Оленевод» получил Сертификат об официальной регистрации товарного знака «Воркутинская оленина» по географическому месту происхождения продукта, который стал первым региональным брендом Республики Коми и уже вошел в топ‐10 финалистов народного голосования конкурса «Вкусы России» в номинации «На всю страну». Кроме того, с этого же года ПСК является племенным репродуктором по разведению чистокровных северных оленей ненецкой породы.

– Люди привыкли называть бизнесом все, что приносит доход, но при этом расходы никто не замечает, – пояснил Сергей Георгиевич. – К примеру, в городе есть несколько предприятий, выпускающих копченую оленину, но только у нас полный замкнутый цикл производства от разведения и выращивания северного оленя до реализации свежих полуфабрикатов и деликатесной продукции, у остальных – просто мясопереработка. У них нет производственных расходов, как в нашем случае.

Да, кооператив тоже получает прибыль, для ее получения были произведены большие затраты. Параллельно мы стараемся развивать производство. К сожалению, нарастить поголовье оленей до объемов, которые были в советское время – 35 тысяч голов, уже не получится, поскольку пути миграции сегодня значительно сокращены, и нам не хватит пастбищ. Именно поэтому основной акцент сделан на переработке мяса и расширении линейки продукции, внедрении новых технологий.

В планах ‒ строительство нового цеха, так как помещения старого здания уже не справляются с нашими потребностями. Продукция у нас специфическая – мясо оленя является диетическим и деликатесным, и важно сохранить все его вкусовые и полезные качества, в том числе подчеркнув их грамотно подобранными специями.

Свои особенности есть и в работе с оленеводами – коренными и малочисленными жителями Крайнего Севера. Сергей Пасынков характеризует своих работников как добрых, доверчивых и открытых людей, но в то же время очень осторожных с чужаками.

Устоявшееся мнение об их несколько асоциальном образе жизни – сегодня не что иное, как застарелый стереотип. Все работники оленеводческих бригад трудолюбивы, и очень ответственно относятся к поставленным задачам и своему делу. Более того, им, к примеру, не надо напоминать о необходимости вовремя сменить пастбище или подогнать стадо ближе к коралю для проведения ветеринарных мероприятий, в том числе прививочной кампании. Опытные оленеводы делают это на каком-то интуитивном уровне.

Председатель ПСК уверен – ему очень повезло с работниками. Их заложенный поколениями опыт оленеводства, который стал не просто профессией, но и образом жизни, прекрасно дополняет его практические знания и желание поддерживать производство на современном уровне. Именно такое единодушие помогло предприятию удержаться на плаву в 90-е годы, когда коллектив отклонил все сомнительные предложения, поступающие извне, и не разбился на несколько ООО.

Уже тогда они понимали, что только объединившись, смогут преодолеть все сложности периода экономических реформ, и во всем поддерживали Пасынкова-старшего, так же как сегодня поддерживают его сына. Он, в свою очередь, не скрывает, что его успешная реализация в профессии со всеми вытекающими была бы невозможна без совместного движения вперед. Такой тандем помогает ставить новые задачи, и пусть не быстро, шаг за шагом, добиваться поставленных целей. И для этого они еще не раз соберутся в теплом чуме за чашкой ароматного и самого вкусного чая…

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика