сегодня 23 апреля небольшая облачность доллар 93.25 -0.19 евро 99.36 -0.22

reklama

slide3 11

   2016

Последние новости города

23.04.2024 13:38
7
0
Прокуратура г. Воркуты провела проверку исполнения законодательства о материнском (семейном) капитале. В ходе нее установлено, что три года назад 30-летняя уроженка Ямало-Ненецкого АО, мать четверых детей (2016, 2016, 2017, 2020 годов рождения), с использованием средств материнского капитала приобрела квартиру в г. Воркуте.

Мы ВКонтакте

Последние вакансии

Последние резюме

Реклама

work home

work home

Афиша событий города

Люди о нашем городе

Реклама

people home

people home

Последнее на форуме

Дмитрий Изотов аватар
23 апр 2024 10:30
Для того чтобы давать конкретные рекомендации нужно знать какой у вас бюджет на покупку трактора. Определитесь сколько денег вы планируете потратить и...
adonni jane аватар
23 апр 2024 07:16
Вам нужно посмотреть рейтинг производителей таких компьютеров и сравнить их. Также учитывайте бюджет на покупку потому что цены на разные компьютеры м...
мария нарат аватар
22 апр 2024 09:40
Я считаю, что есть много достойных моделей смартфонов и кроме айфона. Я ходила какое-то время с айфоном, но не смогла к нему привыкнуть, мне удобней с...
Артем  Абрамов аватар
21 апр 2024 07:35
Для себя недавно купил одностворчатый лабораторный шкаф 1/02 и могу спокойно вам рекомендовать эту модель. Шкаф компактный, смотрится отлично плюс сто...

Последнее в блогах

reklama

В УНК МВД по РК подвели итоги второго этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

30.11.2020 09:52
456
0
От граждан поступило 26 сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков, в результате рассмотрения которых возбуждено 5 уголовных дел.
С 19 по 30 октября на территории Республики Коми проведен второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В число участников наряду с региональным МВД вошли представители республиканской общественной приемной Главы Коми, ГБУЗ РК «Коми республиканский наркологический диспансер», министерства образования, науки и молодежной политики, а также заинтересованные организации и ведомства муниципалитетов.

Активными участниками стали волонтерские (добровольческие) организации, члены которых распространяли листовки на улицах, расклеивали плакаты в жилых домах и магазинах. Всего задействовано 74 таких организаций и объединений в количестве более 800 человек.

С использованием ресурсов региональных и районных СМИ, в том числе сети интернет, организовано широкое информирование общественности о проведении акции. Его направленность - это привлечение внимания граждан к имеющейся в обществе проблеме немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ и ориентирование каждого жителя республики на участие в противодействии незаконному обороту наркотиков.

Так, на телеканале «Юрган» вышел в эфир видеорепортаж и сюжет по тематике акции, сведения о сроках и целях акции с указанием телефонов размещены в социальных сетях информационных стендах учреждений и ведомств, газетах, районных СМИ, радио. Всего в электронных и печатных СМИ опубликовано 680 материалов. Кроме того, в работе использовались листовки и памятки антинаркотической направленности, которые были вывешены в том числе на стендах в многоквартирных домах, напечатаны в квитанциях ЖКХ, а также направлены в электронных дневниках школьников. В оживленных местах городов и районов установлены баннеры с призывами, к примеру: «Наркотики – пятно на: жизни, здоровье, репутации», «Не рискуй!» (Сыктывкар), «Наркотики лишают тебя будущего» (Сосногорск), «Мать и сын. Наркотики – убивают» (Воркута), «Легкие деньги – тяжелые последствия!» (Ухта).

Министерством здравоохранения РК организовано консультирование специалистов кабинетов профилактики наркологических расстройств специализированных медицинских организаций: ГБУЗ РК «Коми Республиканский наркологический диспансер», ГБУЗ РК «Ухтинская психиатрическая больница» и ГБУЗ РК «Воркутинская психоневрологическая больница». В остальных муниципалитетах консультации велись врачами психиатрами-наркологами кабинетов профилактики наркологических расстройств центральных районных больниц.
Сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с иными субъектами профилактики проведены 252 мероприятия - лекции, беседы, тренинги с несовершеннолетними и их родителями, молодежью, встречи с преподавательским составом образовательных организаций с охватом более 4800 человек. До аудитории доводилась информация о сроках и целях акции, о негативных последствиях употребления наркотиков, ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот, в том числе осуществлялась трансляция антинаркотических видеороликов, распространялись памятки, буклеты и листовки.

В рамках акции полицейские провели рейды, направленные на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Стражи порядка проверили 283 места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи.

Всего в органы внутренних дел региона поступило 27 сообщений граждан (МВД по РК – 1, Сыктывкар – 3, Ухта – 4, Воркута – 7, Усинск – 4, Печора – 2, Инта – 1, Сыктывдинский район – 2, Усть-Вымский район – 2, Усть-Куломский район – 1) по тематике акции. Из них 26 - о фактах незаконного оборота наркотиков и один о распространении пронаркотического контента в сети интернет (Усть-Вымский район).

В результате их рассмотрения возбуждено 5 уголовных дел (Ухта, Воркута, Усинск, Усть-Куломский и Сыктывдинский районы), составлено 7 протоколов об административных правонарушениях (Ухта, Воркута, Усинск, Печора, Сыктывдинский и Усть-Куломский районы). Из незаконного оборота изъято 12,115 граммов подконтрольных веществ.

Наиболее показательными примерами содействия граждан являются следующие.

Сотруднику ОКОН ОМВД России по г.Печоре поступило анонимное сообщение от местного жителя, что некий гражданин употребляет наркотики. По результатам проверки в отношении фигуранта составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

В дежурную часть ОМВД России по Сыктывдинскому району от гражданки поступило сообщение, что на 13-м км автодороги «Чебоксары-Сыктывкар» стоит автомобиль ВАЗ, пассажиры которого, возможно, делают «закладки» наркотических средств. В ходе проведения проверки нарядом ДПС машина была остановлена. Водитель находился в состоянии опьянения, а согласно исследованию в его биологическом объекте обнаружено наркотическое вещество – мефедрон.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ. В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

В Ухте анонимное сообщение поступило о том, что в лесополосе по улице Зерюнова молодые люди ищут «закладки» наркотических средств. В результате оперативных мероприятий полицейскими задержан местный житель, 1984 года рождения, который до момента изъятия хранил при себе наркотическое средство – N-метилэфидрон, общей массой не менее 0,951 грамм.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ. Получены признательные показания. Также в отношении ухтинца составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

Положительным примером является проведение комплекса оперативных мероприятий сотрудниками ОКОН ОМВД России по г.Воркуте, в ходе которых установлена причастность местного жителя к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (организация наркопритона).

В результате мониторинга сети интернет сотрудниками ОКОН УМВД России по г. Сыктывкару выявлен один сайт с запрещенным контентом, содержащий информацию об интернет-магазине по продаже наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время ресурс заблокирован Роскомнадзором.

Всего за период с 19 по 30 октября в органах внутренних дел Республики Коми:

- возбуждено 96 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, из них: по ст.228.1 УК РФ – 85 (Сыктывкар - 21, Воркута - 14, Печора - 6, Ухта - 22, Усинск - 8, Сосногорск - 2, Инта - 2, Сыктывдинский район - 4, Усть-Вымский район - 2, Усть-Куломский район - 1, Княжпогостский район - 2, Корткеросский район - 1), по ст. 228 УК РФ – 8 (Сыктывкар - 2, Воркута - 1, Ухта - 4, Усинск - 1), по ст. 229 УК РФ – 1 (Сыктывкар), по ст. 232 УК РФ – 1 (Воркута), по ст. 234 УК РФ (Воркута);

- выявлено 49 административных правонарушений, из них: 4 по ст.6.8 КоАП РФ (Сыктывкар - 2, Ухта - 1, Сыктывдинский район - 1); 36 по ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ (Сыктывкар - 10, Ухта - 3, Воркута - 12, Усинск - 4, Печора - 2, Сосногорск - 1, Сыктывдинский район - 2, Княжпогостский район - 1, Усть-Вымский район - 1); 5 по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (Сыктывкар - 1, Сосногорск - 1, Ухта - 3); 4 по ст. 6.9.1 КоАП РФ (Сыктывкар - 1, Усинск - 1, Воркута - 1, Сосногорск - 1).

Информация предоставлена пресс-службой МВД по Республике Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика