В Воркуте половина бюджета тратится на пустующие квартиры

12.12.2019 08:30
1093
0

В Воркуте на муниципальные квартиры уходит более 580 млн рублей в год, при этом доход города составляет 900 млн рублей. Как сообщает ИА "Невские новости", для экономии в городе реализуют план переселения жителей поселков в муниципальное жилье.

Решить вопрос помогает программа управляемого сжатия.

Воркута платит за пустующие квартиры полмиллиарда рублейНа круглом столе в Минпроме мэр Воркуты Игорь Гурьев рассказал о задачи сокращения неэффективных расходов бюджета на содержание невостребованной инфраструктуры, появившейся из-за оттока населения из города. Городу приходится платить за более чем 5 тысяч муниципальных квартир. За их отопление, капремонт, содержание и вывоз ТКО из бюджета выделяется 580 млн рублей, при этом доход города едва превышает 900 млн рублей.

Для решения данной проблемы более тысячи семей из малонаселенных домов переселяют в квартиры, а четыре неперспективных поселка собираются окончательно закрыть. В 2018 году в Воргашоре переселили 158 семей в центр поселка, отключили восемь многоквартирных домов. Что позволило сэкономить 20 млн рублей в год. В 2019 году семей было 40, а экономия составила 16 млн рублей.

Автор статьи: Алексей Субботин, Невские новости

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение