В декабре в операционной воркутинской БСМП будет запущен в работу литотриптер

11.12.2019 10:20
1195
0
Современный ультразвуковой контактный литотриптер стоимостью 3,9 млн. рублей уже установлен в одной из операционных Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.
Средства на его закупку были выделены из республиканского бюджета. Оборудование будет использоваться для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с мочекаменной болезнью.

Как пояснил главный врач ВБСМП Рустам Абзалов, в настоящее время идет оформление документов на передачу лечебному учреждению стерилизатора, который приобрела для больницы компания «Воркутауголь» в рамках благотворительной помощи. Стерилизатор необходим для обработки инструментария аппарата. Место под его установку уже подготовлено и оборудовано. Проведение первых плановых операций с помощью литотриптера запланировано на середину декабря текущего года.

‒ В операции по дроблению камней в почках или мочевом пузыре сегодня нуждаются порядка 30 процентов воркутинцев, которые имеют диагноз «мочекаменная болезнь», ‒ рассказал Рустам Абзалов. – Теперь эти пациенты могут получить такую медицинскую помощь и в нашем городе.

*** Литотрипсия – самый современный малотравматичный и высокоэффективный способ избавления от камней в почках и мочевом пузыре. Контактные литотриптеры являются самыми безопасными и применяются для дробления (фрагментирования) камней больших размеров, которые не могут быть выведены из организма пациента естественным путем.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение